Пн-Пт 9:00 до 18:00
Сб 10:00 до 14:00
Калининград, ул. Броненосная, 40
наша группа в ВК наш канал в телеграм
Записаться онлайн

Перинатальная патология центральной нервной системы (ППЦНС)

Перинатальная патология центральной нервной системы (ППЦНС)
Перинатальная патология центральной нервной системы (ППЦНС)

Введение

Перинатальная патология центральной нервной системы (ППЦНС) является актуальной проблемой современной медицины, так как оказывает значительное влияние на дальнейшее развитие и здоровье ребенка.

Этиология ППЦНС

Среди причин перинатальных поражений головного  мозга ведущее место занимает внутриутробная и интранатальная гипоксия плода, второе по значимости место принадлежит фактору механической травматизации ребенка в процессе родов – как правило, в сочетании предшествующей внутриутробной гипоксии. Также в структуру этиопатогенетических факторов перинатальной патологии включают инфекционные (в том числе вирусные) и токсико-метаболические варианты поражения нервной системы. Таким образом, среди факторов, обусловливающих перинатальное поражение ЦНС, выделяют следующие:

  • Внутриутробная гипоксия плода.
  • Интранатальная гипоксия плода.
  • Механическая травматизация в процессе родов.
  • Инфекционные (вирусные) факторы.
  • Токсические факторы.
  • Наследственные факторы.
  • Сочетание перечисленных факторов.

Патогенез ППЦНС

Гипоксия плода – неспецифическое проявление различных осложнений беременности и родов, прежде всего токсикозов беременных. Степень и выраженность токсикоза, его связь с экстрагенитальной патологией женщины определяют длительность и выраженность гипоксии плода, центральная нервная система которого наиболее чувствительна к кислородной недостаточности.

Антенатальная гипоксия приводит к замедлению роста капилляров головного мозга, увеличивает их проницаемость. Антенатальная гипоксия часто сочетается с интранатальной асфиксией. Воздействие гипоксии приводит к комплексу микроциркуляторных и обменных  расстройств, которые на тканевом уровне вызывают два основных повреждения: геморрагический инфаркт и развитие ишемии ( кислородного голодания) с последующей лейкомаляцией ( размягчением) вещества мозга. Геморрагическому (особенно) и ишемическому поражению вещества мозга способствуют некоторые манипуляции в первые 48–72 часа жизни ребенка: введение гиперосмолярных растворов, искусственная вентиляция легких (ИВЛ) и связанная с ней гипоперфузия мозга на фоне падения напряжения углекислого газа, недостаточная коррекция объема циркулирующей крови и др. Наиболее часто геморрагический инфаркт и ишемия развиваются у плодов и новорожденных в области перивентрикулярных сплетений – субэпендимально в сочетании с поражением вещества мозга. Кровоизлияние может происходить также в боковые желудочки мозга и в субарахноидальное пространство. Помимо описанных изменений, морфологическим субстратом гипоксии, как правило, является полнокровие мозга, его общий или локальный отек.

Диагностика ППЦНС

Диагноз устанавливается на основе анализа клинико-анамнестических и лабораторно-инструментальных данных. Проводится полный клинический осмотр и оценка неврологического статуса ребенка первого года жизни с учетом возрастной периодизации: определение положения и общего состояния, позы, спонтанной и стимулированной двигательной активности, изменений мышечного тонуса и выраженности рефлексов, черепно-мозговой иннервации, состояние черепных нервов и родничков, наличие очаговой симптоматики.

 В качестве дополнительных методов диагностики при последствиях перинатального поражения ЦНС используются следующие методики:

  • УЗИ-диагностика (ЭхоЭГ, НСГ, доплерография).
  • Нейрофизиологическая диагностика (ЭЭГ, вызванные потенциалы, ЭЭГ-видеомониторинг, ЭНМГ).
  • Рентгенологические (лучевые) методы (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография).
  • Медико-генетическое исследование (кариотипирование, синдромальная диагностика).

Показания к консультациям специалистов

  • При задержке физического развития: генетик, эндокринолог. 
  • При наличии гипотрофии или паратрофии: диетолог, гастроэнтеролог, эндокринолог, генетик.
  • При наличии пороков и аномалий развития, стигм дисэмбриогенеза: генетик и профильные специалисты в зависимости от поражения органов и систем.
  • При аномалиях и нарушениях полового развития: гинеколог (уроандролог), уролог, эндокринолога, генетика. 
  • При нарушении дыхания: пульмонолог, кардиолог, оториноларинголог. - При нарушении кровообращения: кардиолог, пульмонолог.
  • При наличии костных деформаций: ортопед, хирург.
  • При нарушении зрения: окулист, генетик. 
  • При нарушении слуха: оториноларинголог, сурдолог, дефектолог.
  • При высыпаниях и пигментации на коже: дерматолог, аллерголог, диетолог, гастроэнтеролог, генетик. 
  • При неэффективности адекватно подобранных реабилитационных мероприятий, задержке моторного развития: генетик, ортопед, невролог

Заключение

Перинатальные поражения ЦНС зачастую могут иметь довольно тяжелые и опасные состояния, чреватые последствиями на всю дальнейшую жизнь в том числе и развитием серьезных двигательных и когнитивных нарушений. При этом при своевременном обращении к врачу-неврологу, педиатру и другим отраслевым специалистам, шансы избежать их довольно велики. Самое важное – ни в коем случае не доверять здоровье своего ребенка самолечению, не назначать самостоятельно никаких препаратов, и при проявлении любых патологических состояний немедленно обращаться к врачу.

Специалисты