Пн-Пт 9:00 до 18:00
Сб 10:00 до 14:00
Калининград, ул. Броненосная, 40
наша группа в ВК наш канал в телеграм
Записаться онлайн

Врождённая косолапость у детей – самый эффективный метод лечения

Врождённая косолапость у детей – самый эффективный метод лечения
Врождённая косолапость у детей – самый эффективный метод лечения

Введение

Врожденная косолапость среди всех врожденных пороков опорно-двигательной системы занимает второе место после врожденной патологии тазобедренного сустава. Статистика показывает, что от 0,6 до 6,8 детей на 1000 родившихся сталкиваются с этой проблемой.

Диагностика

Современные технологии позволяют определить косолапость у плода уже на 3 месяце беременности с помощью УЗИ, что делает возможным раннее планирование лечения.

Степени тяжести косолапости

При косолапости можно выделить 4 степени тяжести:

  • легкая – возможно без усилий выполнить полное устранение всех элементов деформации;
  • средняя – первичная коррекция возможна до среднего положения стопы;
  • тяжелая – элементы деформации одномоментно не корригируются;
  • атипичная – глубокая подошвенная складка, изначально маленький размер стоп, короткие пальчики.

Причины возникновения

В основе врожденной косолапости лежит диспластический процесс с преимущественным поражением стопы и голени, где в зависимости от тяжести деформации превалирует, в разной степени, недоразвитие костной, нейромышечной и сосудистой систем. В патогенезе последующего рецидива значительная роль принадлежит нервной системе вследствие нарушения проведения нервного импульса и мышечной дистонии. Доказано, что 75 % детей с врожденной косолапостью имеют нарушения со стороны центральной (перинатальное поражение головного мозга на фоне гипоксических состояний) или периферической нервной систем (аксонопатия малоберцовых нервов).

Методы лечения косолапости, используемые в России

Метод Понсети

Лечение по методу Понсети включает три основных этапа:

  • Исправление деформации гипсовыми повязками.
  • Удлинение ахиллова сухожилия.
  • Закрепление полученного результата абдукционными шинами (брейсами).

Устранение элементов деформации выполняется поэтапно, плавно, без применения насильственной коррекции. Болевых ощущений ребенок не испытывает, его беспокойство связано только с самой манипуляцией и это естественная реакция.

Лечение по методу Понсети предполагает 4-6 гипсовых коррекций до этапа ахиллотомии. И только при крайне тяжелой, атипичной косолапости или в запущенных случаях требуется иногда продолжить гипсование до 10-12 недель.  

Ахиллотомия, как второй этап лечения, требуется в 95 % случаев. Ахиллотомия проводится под местным обезболиванием с предварительной или последующей анальгезией нестероидными противовоспалительными препаратами  в возрастной дозировке в асептических условиях. После наблюдения за ребенком (чтобы убедиться, что нет кровотечения или трофических нарушений) в течение 20-30 минут накладывается гипсовая повязка в положении полной коррекции стопы, которая через 5-7 дней меняется для контроля за состоянием стопы и, при необходимости, дополнительной коррекции.

После завершения лечения ребенок переводится в брейсы, которые носятся круглосуточно в течение 3 месяцев, с последующим постепенным увеличением времени нахождения без брейсов детям, начинающим ходить. По ночам и во время дневного сна брейсовый режим сохраняется в течение 4-5 лет. Допускается использование брейсов как отечественного, так и зарубежного производства. Размер ботиночек меняется по мере роста ребенка.

Дополнительные рекомендации

Лечение по методу Понсети не требует дополнительных курсов массажа и физиотерапии. Лечебная физкультура и статическая гимнастика, направленная на улучшение функции малоберцовых мышц и разгибателей стопы, рекомендуется в период ношения брейсов, после полной коррекции деформации для увеличения собственной мышечной активности ребенка.

Показания к хирургическому лечению

Показанием к хирургическому лечению является наличие динамической супинации после окончания брейсового режима или повторный рецидив деформации в период ношения брейсов.